Лучший пляж в Анапе

На территории курорта Анапа много хороших пляжей, как галечных, так и песчаных. Фактически все они являются чистыми, ухоженными, с прозрачной водой и плавным входом в море. Огромным плюсом является бесплатность пляжей.

пляж анапыВ  городе Анапа несколько пляжей. Дикий пляж популярен у нудистов. Городской, «Лечебный», «Центральный» пляжи являются песчаными благоустроенными пляжами. Большой минус этих пляжей — большая концентрация отдыхающих на единице территории. «Центральный» пляж самый популярный, вход на него с улицы Гребенской. Пляж обустроен по образцу европейских пляжей.

 
 
 
Анапа пляж малая бухтаЕсли рассматривать пляжи к востоку от центра Анапы, то первым галечным благоустроенным пляжем будет «Малая Бухта». Официально пляж назван «Высокий берег», пляж относится к территории пансионата «Высокий берег», вход бесплатный. Пляж образовался на месте дикого пляжа, путем насыпи гальки. Гальку досыпают ежегодно. На этом пляже есть пункты проката шезлонгов, зонтиков; можно посетить серфинг-клуб и дайвинг-клуб; предусмотрены душевые кабины, туалеты, камеры хранения. Большой минус – отсутствие мелководья, вход в воду сразу в глубину.

Анапа пляж суккоСледующий к востоку пляж – пляж поселка Сукко. Ввиду того, что заход море начинается сразу с глубины, а вода довольно чистая, популярен этот пляж у любителей подводной охоты и дайвинга
После Сукко расположен поселок Большой Утриш. Пляжи его состоят из крупной гальки. Заходить в море не очень удобно из-за больших камней при входе в море. Тем, кто желает покататься на гидроцикле или арендовать катамаран, подходящее место. Здесь же расположен дельфинарий. Отдыхающих здесь немного и вода очень чистая и прозрачная.
Пляжи к западу от центра Анапы все песчаные, с плавным нарастанием глубины при заходе в море. Песок речной преимущественно кварцевый, распространено лечение с помощью песочных ванн.

пляж в ДжеметеСамые роскошные песчаные пляжи – это пляжи территории поселка Нижнее Джемете, тянущееся вдоль пионерского проспекта. Простираются пляжи примерно на 8 км, а шириной достигают несколько десятков метров. В самый сезон прибытия отдыхающих здесь всегда есть достаточно места. Рядом с пляжем очень много кафе с вкусной и доступной по цене едой. Большинство детских оздоровительных лагерей, пансионатов, санаториев, частных гостиниц имеют выход к морю именно в этом поселке. Богатая инфраструктура, множество развлечений на пляже – все это делает пляжи Джемете самыми привлекательными на территории курорта Анапа.
Пляжи Джемете плавно перетекают в пляжи поселка Витязево. Ввиду того, что сам поселок вытягивается перпендикулярно к морю, пляжи не вмещают всех желающих и всегда переполнены. Пляж хоть и небольшой, но есть много развлечений.

Лучший пляж в АнапеПляжи Анапы заканчиваются пляжами Благовещенской косы, которые начинаются после Витязево. Здесь не многолюдно, спокойно. Изумительное место, для тех, кто желает спокойно отдохнуть в тишине.
На Бугазской косе, пожалуй лучший пляж на Черноморском побережье. Это действительно уникальное место, создание самой природой. Пустынные пляжи, мягкий песок и чистейшее открытое море. Какой пляж в Анапе, может похвастать ежедневным посещением целых семейств дельфинов, которые подплывают к самому берегу? Пляж на Бугазской косе не заставлен инфраструктурой, как на остальных пляжах Анапы, а имеет только самое необходимое. Без сомнений этот пляж можно назвать лучшим в Анапе!